Четыре дня осталось для подачи квартальной отчетности застройщиков

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

31 октября завершаются установленные законом о долевом строительстве (214-ФЗ) сроки подачи ежеквартальной отчетности застройщиков за третий квартал этого года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Сейчас в Москве в рамках закона о долевом строительстве по старой схеме работает 51 застройщик. Девелоперы напрямую привлекают деньги населения в реализацию проектов. Поэтому предоставление ежеквартальной отчетности – необходимый рычаг при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, так как в документе отображается информация о сроках реализации проекта, застройщике, нормативах, финансовом состоянии компании и др.», – сказала Анастасия Пятова.

Согласно 214-ФЗ, компании, которые привлекают денежные средства граждан в долевое строительство, обязаны сдавать в контролирующий орган (в Москве – Москомстройинвест) ежеквартальную отчетность. Она представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала. Отчетность за четвертый квартал можно сдать в течение 90 дней.

Москомстройинвест регулярно проводит обучающие семинары для застройщиков, где разъясняет все нюансы по предоставлению ежеквартальной отчетности в электронном виде.