Четыре дома по программе реновации ввели на юго-западе Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Четыре новостройки по программе реновации сдали в эксплуатацию в трех районах на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Два дома расположены на ул. Керченская, вл. 30, корп. 1 и вл. 26, корп. 1 в районе Зюзино. По одному – в мкр. 38А, корп. 8 в районе Обручевский и в квартале 44-47, корп. 11 в районе Коньково.  

«Первые этажи предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и помещений для технического обслуживания дома. В вестибюле жилой части каждого дома есть колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Также в новостройках установлены лифты с визуальными и тактильными средствами информации», – сказал Рафик Загрутдинов.

Для маломобильных граждан обеспечена безбарьерная среда: вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже предусмотрен на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года.

На придомовых территориях выделена зона детских игровых, спортивных площадок и мест для отдыха. Проведено благоустройство и озеленение: высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники.

«В Юго-Западном округе строят 17 жилых домов по реновации и шесть проектируют. С начала реализации программы в ЮЗАО уже ввели 21 дом, в том числе восемь – с начала этого года. До конца 2021 года планируется сдать в эксплуатацию еще четыре новостройки», – пояснил Загрутдинов.

На юго-западе столицы новые квартиры получат жители 520 домов. Для организации волнового переселения участников здесь подобрано 67 стартовых площадок.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн горожан и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации подобраны 523 стартовые площадки.