Четыре корпуса жилого дома в ЖК «Скандинавия» возведут на территории поселения Сосенское

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство жилого дома № 28 в ЖК «Скандинавия», который ГК «А101» возводит на территории Новой Москвы.

Объект будет строиться по адресу: пос. Сосенское, з/у 1-152 (НАО). Документ действует до 31 октября 2025 года и позволяет застройщику приступить к строительно-монтажным работам. 

«Дом №28, состоящий из четырех корпусов, будет расположен в центральной части жилого комплекса «Скандинавия». Всего в доме 797 квартир площадью почти 37 000 кв. метров. На первых этажах дома и во встроенно-пристроенной части для жителей откроются магазины, кафе и предприятия бытовых услуг. Паркинг занимает все пространство под жилыми корпусами и внутренним двором», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Корпуса переменной этажности (9-17 этажей) расположатся на общем стилобате и образуют закрытое дворовое пространство для будущих жителей. Проектом предусмотрена подземная двухуровневая автостоянка вместимостью 454 машино-места. Въезд в паркинг будет организован через павильон со стороны улицы Эдварда Грига. Общая площадь строений превысит 65 000 кв. метров», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новый дом будет располагаться в пешей доступности от станции метро «Потапово», открытие которой запланировано на 2024 год.

На первом этаже корпусов будут располагаться вестибюли жилых зданий с тамбурами, колясочными и санузлами. На двух подземных этажах помимо паркинга разместятся индивидуальные хозяйственные кладовые и технические помещения.

На территории закрытого для проезда автомобилей внутреннего двора разместятся детские и спортивные площадки, а также зоны для спокойного отдыха всей семьей, кроме того во дворе появится амфитеатр с навесом.

«В рамках жилого комплекса развивается собственная социальная инфраструктура. Открыт крупный образовательный центр «Формула», включающий школу на 550 и детский сад на 150 мест, школа «Энергия» на 1325 мест, а также школа на 1775 учеников. В конце октября сдан в эксплуатацию образовательный центр «Холст» со школой на 550 мест и детским садом на 200 мест» – пояснила Анастасия Пятова.

Глава Мосгосстройнадзора отметил, что дом № 28 возведут в южной части жилого квартала по соседству с зеленой зоной в русле ручья Быковский. «Застройщик утвердил концепцию городского экопарка. Здесь предполагается создание территории с собственной экосистемой, стилизованной под скалистые берега Карелии. Будут обустроены прогулочные аллеи, площадки для отдыха и занятий физкультурой», – добавил Игорь Войстратенко.