Четыре корпуса на 1 487 квартир построят в ЖК «Переделкино Ближнее» на территории ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Четыре корпуса жилого комплекса «Переделкино Ближнее» возведут в рамках третьей очереди строительства на территории ТиНАО.

Объект расположен по адресу: деревня Рассказовка уч. 13/4. 

«Жилой комплекс «Переделкино Ближнее» представляет собой микрорайон в Новой Москве, в котором формируется развитая территория с досуговой, социальной и коммерческой составляющей. Согласно проекту, в рамках нового разрешения на строительство, будет построено три 17-этажных корпуса и один 9-этажный дом, рассчитанные на 1487 квартир», — рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Масштабный жилой квартал в поселении Внуковское продолжает застраиваться. Мы выдали разрешение на строительство зданий общей площадью 104,7 тысяч квадратных метров, действующее до 22 октября 2025 года. На данный момент застройщик — ООО «СЗ Переделкино Ближнее» (инвестхолдинг «Абсолют») может приступать к работам», — сказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Фасады корпусов облицуют клинкерным кирпичом и декоративной штукатуркой. На подземных этажах зданий, помимо инженерного оборудования и технических помещений, организуют 499 хозяйственных кладовых площадью от 3 до 8 квадратных метров для хранения крупногабаритных вещей. На первых этажах разместятся как жилые площади, так и помещения для сдачи в аренду с отдельными входами со стороны улицы. Люди с ограниченными возможностями смогут комфортно передвигаться по зданиям, в том числе будет обеспечен безбарьерный доступ в подъезды, а лифты оснастят тактильными указателями. 

Корпуса жилого комплекса образуют закрытое дворовое пространство, которое будет благоустроено. Строители установят детские и спортивные площадки, организуют зоны отдыха. Для создания комфортной жилой среды высадят деревья и кустарники, а также устроят цветники и газоны. 

«Что касается социальной инфраструктуры, на данный момент на территории жилого комплекса функционируют шесть детских садов и школа № 1788 на 1 650 учащихся. Также планируется строительство еще двух детских садов, и в текущем году инвестор намерен ввести в эксплуатацию школу на 2 100 мест», — пояснила Анастасия Пятова

На территории жилого комплекса супермаркеты, хозяйственные и строительные магазины, цветочные салоны. Открыты аптеки, химчистки, салоны красоты, парикмахерские, медицинские клиники и стоматологические кабинеты. В непосредственной близости от жилых домов находится Алешкинский пруд, вокруг которого планируется создать набережную для прогулок и отдыха.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые проведут необходимые испытания конструкций и исследования строительных материалов», – отметил Игорь Войстратенко.