Четыре корпуса на 1007 квартир планируется построить в составе ЖК «Волжский парк»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство четырех новых корпусов жилого комплекса «Волжский парк» в районе Текстильщики.

Объекты будут расположены по адресу: 1-й Грайвороновский проезд, владение 3 (ЮВАО).

«Теперь компания ПИК может начать возведение корпусов 5.1, 5.2, 5.3 и 5.4. В них предусмотрено 1007 квартир площадью почти 40 000 кв. метров. Два корпуса будут 24-этажными, еще два – 17-этажными с одноэтажными пристройками», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Застройщик планирует возвести ещё четыре корпуса в составе жилого комплекса на месте бывшей промзоны Грайвороново, которая находится в активной стадии редевелопмента. Общая площадь новостроек составит более 60 300 кв. метров. Выданная разрешительная документация действуют до 30 апреля 2025 года», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Дома построят из монолитного железобетона, фасады облицуют керамической плиткой в составе навесной системы. В новых корпусах разместят почти 200 внеквартирных кладовых для хранения крупногабаритных вещей на подземном уровне. Входы в подъезды будут расположены на уровне земли, без ступеней и пандусов. На первых этажах разместятся магазины и предприятия сферы услуг. В рамках благоустройства на придомовой территории установят детские и спортивные площадки, специалисты высадят кустарники и разобьют газоны.

«В составе жилого комплекса появятся бесплатные соцобъекты, с учетом всех необходимых социальных потребностей. Так, запроектированы детский сад на 300 мест и школа на 750 мест. В соответствии с договором между Комитетом и застройщиком соцобъекты будут переданы городу после ввода в эксплуатацию», – добавила Анастасия Пятова.

В рамках строительства жилого комплекса планируется возведение 15 жилых корпусов. «На данный момент полностью построены и сданы пять корпусов, ещё четыре дома находятся в завещающей стадии строительства, застройщик планирует сдать их в 2024 году», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет осуществляет тщательный надзор за каждым объектом жилищного строительства на территории столицы.