Четыре корпуса по реновации в районе Академический введут в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Четыре корпуса для переселения по программе реновации на юго-западе столицы планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Здания возводят на Новочерёмушкинской ул., вл. 35 в районе Академический. Там ведется монтаж монолитных конструкций и устройство кровли», – сказал Рафик Загрутдинов.

Жилой комплекс состоит из четырех отдельно стоящих корпусов переменной этажности, которые образуют прямоугольник. Благодаря такому расположению зданий формируется закрытый двор, в котором смогут отдохнуть и провести досуг жители всех возрастов. Под ним разместилась подземная одноуровневая автостоянка.

Три корпуса облицуют керамогранитной плиткой серо-бежевого цвета с акцентами бежевого оттенка, а четвертый корпус будет светло-серым. Такое цветовое решение гармонично впишет жилой комплекс в окружающую застройку. На фасадах установят декоративные корзины для кондиционеров. Лоджии остеклят.

Всего в корпусах будет 577 квартир: однокомнатных – 93, двухкомнатных – 396, трехкомнатных – 88. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

22 квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

В вестибюле жилой части домов предусмотрена колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков. В домах установят лифты грузоподъемностью 400 и 1000 кг, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа будет препятствовать скольжению в любое время года.

Территорию около жилых корпусов благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Для ее реализации подобраны 533 стартовые площадки.