Четыре новостройки по реновации появятся в Зеленограде

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Темпы строительства жилья по реновации в Зеленоградском округе значительно выросли в этом году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, здесь сдана в эксплуатацию новостройка в Крюково, еще на одной стартовой площадке в том же районе начались строительно-монтажные работы, а в Старом Крюкове завершается возведение двух жилых домов.

«Недавно выдано разрешение на ввод жилого здания на 240 квартир по адресу: Георгиевский проспект, корп. 1936. К итоговой проверке Мосгосстройнадзора готовятся дома на Солнечной аллее, вл. 935 и вл. 936 на 407 квартир», – сказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что также началось возведение новостройки на 477 квартир на месте снесенных пятиэтажек на ул. Заводская, д. 14. Она будет состоять из двух корпусов, образующих изолированный двор. Общая площадь зданий составит почти 50 тыс. кв. метров.

«В Зеленограде формируются два комплексно благоустроенных квартала, которые создадут для жителей комфортное городское пространство с безбарьерным доступом и зелеными дворами с детскими площадками, местами для отдыха, занятий спортом и другой инфраструктурой», – отметил Войстратенко.

В 2020 году в Зеленограде были построены и сданы корпуса 1934 и 1935 на Георгиевском проспекте (район Крюково), а также корпус 934 на Солнечной аллее (район Старое Крюково). 

Отделка квартир соответствует стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. В каждой из них остекляют балконы и лоджии.

Новостройки оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией. 

«Жилые объекты по реновации – предмет особого внимания Мосгосстройнадзора. По поручению мэра столицы Сергея Собянина наши специалисты совместно с коллегами из Центра экспертиз тщательно следят за всеми этапами строительства домов в Зеленограде. В 2022 году проведено около двух десятков проверок», – заключил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.