Четыре объекта медицины построят на севере столицы в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 30 объектов медицины площадью более 500 тыс. кв. метров строится в столице, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Департаментом ведется масштабное строительство медучреждений. Этот год можно назвать годом здравоохранения в Москве, потому что это рекордные для столицы объемы. В 2022 году мы завершим основные строительно-монтажные работы на 23 объектах, в том числе будут введены в эксплуатацию десять поликлиник», – сказал Рафик Загрутдинов журналистам в ходе пресс-тура.

Он отметил, что четыре из этих учреждений построят в Северном административном округе: это детско-взрослая поликлиника в районе Молжаниновский и три детские – в районах Савёловский, Ховрино и Войковский.

«Учреждение на 320 посещений в смену в районе Савёловский на ул. Вятская находится в высокой степени готовности – 87%. Оно возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник «Московский стандарт +». Буквально через две недели здесь начнется установка оборудования и мебели. Ввод в эксплуатацию планируется летом», – добавил Загрутдинов.

Он отметил, что в первую очередь это пациентоориентированное здание, начиная с входной группы: просторные пространства для посетителей, удобные стойки информации вместо привычной регистратуры за стеклом.

Еще одна особенность нового стандарта – логистика. Кабинеты врачей разместят таким образом, чтобы снизить возникновение очередей. Наиболее востребованные расположатся на нижних уровнях, а менее посещаемые и административные – на верхних.

Кабинеты узких специалистов оборудуют на одном этаже с зонами функциональной диагностики. На первом уровне создадут комфортную зону ожидания – кафе и детскую игровую площадку с мягким покрытием, где можно будет скоротать время в ожидании приема.

Подразделения и помещения оснастят современным медицинским и технологическим оборудованием: рентген, аппарат УЗИ и бодиплетизмограф – прибор для исследования функции внешнего дыхания, что очень актуально в ковидные времена.