Четыре объекта медицины строится на территории медкластера в Сколково

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Четыре объекта строятся на территории Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Это многофункциональный медицинский центр, биотехнологическая лаборатория, апарт-отель для участников ММК и исцеляющие сады. Кроме того, начато проектирование Университетского госпиталя Страсбурга. Также получено разрешение на ввод терапевтического корпуса «Хадасса» площадью около 25 тыс. кв. метров, который откроет свои двери в этом году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что этот корпус будет оснащен новейшим медицинским оборудованием, в числе которого – МРТ для высокоточного планирования лучевой терапии, система для лечения мельчайших опухолей без повреждения здоровых тканей, ангиограф для гибридных операций.

Кроме того, летом будет сдана первая очередь благоустройства – овальная площадь и лес с ручьем. Это два сада – часть общей концепции благоустройства в виде «исцеляющей» среды».

Кроме этого, в этом году планируется приступить к реализации Центра паллиативной помощи площадью 14 тыс. кв. метров, в котором предусматриваются следующие направления:

  • паллиативная помощь;
  • гериатрия;
  • сестринский уход;
  • психотерапия;
  • медицинская реабилитация.

Центр ежегодно сможет принимать 17 тыс. человек, большую часть которых составят пациенты старше 60 лет.