Четыре пешеходных моста возведут через Москву-реку

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Четыре прогулочных моста через Москву-реку планируется построить в столице, сообщил руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Из них два будут велопешеходными – в сторону парка «Фили» и ул. Островная. Еще два – через Водоотводный канал и в районе Нагатинского Затона – станут пешеходными», – сказал Рафик Загрутдинов «Комсомольской правде».

Велопешеходные мосты объединят общественные пространства двух районов – Филёвский Парк и Крылатское – в крупный парковый кластер и создадут для жителей протяженный пешеходный маршрут между Мнёвниковской поймой и парком «Фили».

Первый мост запроектирован в створе Проектируемого проезда № 1074 до ул. Островной. Второй – между территорией Мнёвниковской поймы и парком «Фили». Между мостами планируется создать велопешеходный маршрут вдоль Проектируемого проезда № 1074.

Самым длинным будет мост в сторону ул. Островная – его протяженность составит 475 метров. Сооружение выделяется необычной конструкцией: два пилона, смесь изогнутых и прямых рамп, две опоры в воде и архитектурные стальные строения для пилона.

Мост через Водоотводный канал станет частью единого туристического маршрута от Воробьёвых гор к Балчугу и новому музейному комплексу «ГЭС-2».

В Нагатинском Затоне мост свяжет жилые кварталы в районе ул. Речников и Судостроительная со строящейся станцией «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, раньше такие сооружения были в основном утилитарными – дорога с одного берега на другой. Сейчас мы привлекаем к проектированию лучшие архитектурные бюро. Мосты станут еще и украшением города», – подчеркнул Загрутдинов.