Четыре подземных перехода построят на южном участке МСД

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Четыре подземных пешеходных перехода появятся на южном участке московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Маршала Шестопалова до Павелецкого направления МЖД, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Они обеспечат беспрепятственное и безопасное пересечение основного хода хорды. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина их оборудуют лифтами для удобства маломобильных граждан», – сказал Рафик Загрутдинов, передает mos.ru.

Строительно-монтажные работы уже завершены в переходе в районе дома 41, корпуса 1 на улице Бехтерева – там благоустраивают прилегающую территорию. Еще в трех переходах – в районе дома 15, строения 5 и дома 11, корпуса 1 на улице Бехтерева, а также на Севанской улице около дома 29г – монтируют основные конструкции, лестницы и лифты.

В целом на южном участке МСД построят 11,5 км дорог, в том числе четыре путепровода. Это улучшит транспортную доступность районов Москворечье-Сабурово, Царицыно и Бирюлёво Западное. Для пешеходов организуют комфортные маршруты к музею-заповеднику «Царицыно»‘> «Царицыно», паркам «Аршиновский» и «Сосенки».

«При благоустройстве территории на участке планируется высадить более 8 гектаров газона, 2 тысяч деревьев и 8 тысяч кустарников, а также будет создана парковая зона с местами для отдыха и детскими площадками», – отметил Загрутдинов.

Московский скоростной диаметр сейчас является одним из главных проектов дорожного строительства в столице. МСД пройдет сквозь весь город с севера на юг и свяжет крупнейшие шоссе, значительно сократив время в пути для автомобилистов.

Длина самой протяженной в России бессветофорной скоростной магистрали составит 68 км. Ее основной участок открыли в сентябре, южную часть планируют ввести в эксплуатацию 2023 году.