Число рабочих мест в Новой Москве удвоится в течение пяти лет

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Количество рабочих мест в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) может удвоиться и превысить 500 тысяч в ближайшие пять лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Ежегодно в новых округах вводится по 15-20 тысяч рабочих мест, при этом мы видим, что тренд на возведение коммерческой недвижимости будет сохраняться. По итогам этого года в ТиНАО планируется ввести более 570 тысяч квадратных метров социальных и промышленных объектов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, с 2012 года число мест приложения труда в ТиНАО увеличилось втрое – с 84,8 тыс. до 267 тысяч.

«Исходя из сегодняшней динамики, к 2026 году Новая Москва будет располагать 574 тысячами рабочих мест», – уточнил Бочкарёв.

Как отметил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, такое положение на рынке труда в ТиНАО достигнуто благодаря многолетним усилиям городских властей и застройщиков по созданию рабочих мест.

«Эта задача была и остается приоритетной. Только ее планомерное выполнение обеспечивает устойчивый рост социально-экономического потенциала ТиНАО, благосостояния жителей», – добавил Владимир Жидкин.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин подчеркнул, что создание рабочих мест в ТиНАО полностью отвечает интересам местных жителей, которые получают возможность работать недалеко от дома.

«Сегодня для нас крайне важно защитить эту позитивную тенденцию, чтобы Новая Москва оставалась самой активно развивающейся территорией не только в столице, но и в стране, а главное, чтобы это развитие было комплексным», – пояснил Дмитрий Саблин.