Цифровизация направлений строительной отрасли позволит более эффективно реализовывать городские программы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Перевод основных услуг строительного комплекса в электронный вид, в том числе и тех, которые связаны с контрольно-надзорной деятельностью, позволит более эффективно реализовывать городские строительные программы.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что накануне в «Доме на Брестской» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности», где, в том числе, обсуждались аспекты цифровизации контрольно-надзорной деятельности Стройкомплекса Москвы.

«На сегодняшний день получение разрешения на строительство, выдача разрешений на ввод, извещение о начале и окончании строительства оформляются в электронном виде», — отметил Сергей Лёвкин.

«Сегодня Стройкомплекс Москвы находится на новом этапе модернизации – переход на единую технологическую платформу. Главная цель, которую мы преследуем — переход всех органов исполнительной власти на работу в одной среде. Процессы должны быть «бесшовными», а качество данных информационных систем необходимо улучшать. Эта работа позволит нам перейти на новый уровень предоставления услуг и формирования отчетности», — добавил он.

В свою очередь, директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова рассказала о направлениях, по которым будет развиваться цифровая трансформация Стройкомплекса Москвы. Так, например, взаимодействие надзорного органа и контролируемой организации будет осуществляться на базе цифровой площадки взаимодействия.

«Это необходимо для исключения личных контактов и бумажной почты. Необходим личный кабинет, где застройщик смог бы увидеть все уведомления о планируемых проверках, результаты проведенных проверок и возможность оплатить штрафы», – пояснила Юлия Куликова.

«Другие направления – это внедрение цифровых форматов в машиночитаемом виде и «бесшовная» интеграция с федеральными системами с минимальным ручным трудом. Базовой платформой, на которой должны будут взаимодействовать участники строительства, надзорные органы и экспертиза, должен стать цифровой паспорт объекта, который будет основой для ведения объекта капитального строительства от стройки до вовлечения его в налоговый оборот», — подчеркнула она.

Лёвкин напомнил, что работа по переводу государственных услуг в строительной сфере в электронный вид ведется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. Уже многие компании смогли по достоинству оценить онлайн-сервисы, благодаря которым у застройщиков значительно сократились временные издержки.