Данные об эксплуатации станут неотъемлемой частью информационных моделей проектируемых объектов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Цифровизация строительной сферы и городского управления в Москве реализуется достаточно давно, но сегодня она диктует новые решения, в том числе с помощью внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ).

О перспективах отечественной сферы информационного моделирования в строительстве рассказал Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин. Спикер выступил на открытии VI Всероссийской отраслевой конференции с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России», состоявшейся в рамках конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/2022».

«Существующие требования к информационной модели строительного объекта обеспечивают ее качество, необходимость и востребованность на этапе строительства. Сегодня, когда изменились запросы к проектной документации в части безопасной эксплуатации объектов строительства, мы хотели бы расширить компетенции информационного моделирования», — сообщил Олег Рындин.

«Москва ставит задачу расширить информационную модель объекта, заложив в нее новый раздел, связанный с эксплуатацией. Таким образом мы создаем основу для последующего построения реальной системы обслуживания здания, ее обеспечения и безопасности, а также грамотное управление объектом, что, на наш взгляд, является крайне важным», — подчеркнул Рындин.

На конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/2022» участники из 28 городов России представили полторы сотни проектов с примерами практического применения ТИМ в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также программные разработки в области информационного моделирования.

Олег Рындин отметил значимость конкурса для Строительного комплекса, поздравил его участников и пожелал им плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.