Дефицит кадров не стал значительным препятствием в реализации программы реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В первом полугодии 2021 года Москва полностью выполнила запланированный график ввода жилья по программе реновации, несмотря ни дефицит кадров.

Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в ходе беседы с журналистом в студии РИА Недвижимость на​ Московском урбанистическом форуме (МУФ).

«Из запланированных, по всем городским программам  4 миллионов квадратных метров жилья, в первом полугодии 2021 года было введено в эксплуатацию 3,2 миллиона "квадратов", в том числе, и жилье по программе реновации. Все планы по вводу реновационных домов будут выполнены", — отметил Сергей Лёвкин.

В тоже время, руководитель Департамента констатировал, что дефицит кадров действительно стал одной из самых главных проблем.

"Традиционно в столице трудилось большое количество строителей из регионов России и стран ближнего зарубежья, но в условиях сегодняшних противоэпидемических ограничений на рынке труда образовалось довольно много вакансий. По нашим оценкам, и оценкам наших компаний, месяц назад на стройках по программе реновации на хватало 7 тысяч рабочих», — пояснил Сергей Лёвкин.

«Дефицит кадров по отдельным специальностям, например,  по каменщикам или  облицовщикам,  Департамент строительства, Фонд реновации решают посредством применения новых технологий в строительном процессе и механизации процессов. Производство работ на строительных площадках ведется в строгом соответствии с технологическими картами, что позволяет экономить человеческие ресурсы», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, одна из принципиальных задача, которая стоит перед стройкомплексом города — повышение производительности труда. Именно она, в сложившихся экономических обстоятельствах, оказывает огромное влияние как на процессы реализации отдельных строительных объектов, так и на отрасль в целом.

По мнению Лёвкина, переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) также решит часть проблем, поскольку это позволит рациональнее использовать трудовые ресурсы.

«В совокупности все наши меры способны привести у тому, что, условно, вместо 100 человек, которые требовались для выполнения определенного вида работ, на стройплощадке без потери качества будет работать 70», — подчеркнул руководитель Департамента.

Он напомнил, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года.