Десять дорожных карт по индивидуальному запросу застройщиков разработано сотрудниками Консультационной площадки

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Во время подготовки заявителям было доступно консультационное сопровождение специалистов.

Консультационная площадка, работающая на базе Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы, с середины апреля в пилотном режиме предоставляют сервис для застройщиков по разработке дорожной карты по индивидуальному запросу. Документ содержит пошаговую инструкцию с указанием сроков прохождения каждого этапа, инстанций для обращения и списком необходимых документов для подачи. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, сегодня сотрудниками Консультационной площадки завершена работа по формированию десяти дорожных карт.

По словам Лёвкина, запросы относились к темам: внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы, а также разрешение на строительство на приаэродромной территорий, продления срока аренды земельного участка с целью реализации инвестиционного проекта и по причине получения разрешения на реконструкцию. Кроме того, был запрос на приведение самовольной постройки в соответствие с разрешенными параметрами строительства и другие.

«Помимо всего, заявителям в течение всего срока подготовки дорожных карт было доступно консультационное сопровождение специалистов Консультационной площадки, которые помогали формировать необходимые документы, чтобы получить положительный результат в кратчайшие сроки», — отметил руководитель Департамента.

Запросы, адресованные к специалистам Консультационной площадки, обрабатываются централизованно через операторов Единого контактного центра.

Руководитель Департамента напомнил, что в случае возникновения у застройщиков или граждан отдельных вопросов, связанных с оказанием государственных услуг в сфере строительства, программой реновации и порядком предоставления новых квартир, сроками начала и завершения строительства, а также состоянием строительных площадок и зданий, они могут задать их специалистам ЕКЦ, которые всегда готовы предоставить оперативный и компетентный ответ заявителю.

«С начала года специалисты ЕКЦ обработали 15 942 таких запросов», — сообщил  Сергей Лёвкин.

Обратиться в Единый контактный центр Стройкомплекса Москвы и оставить запрос специалиста Консультационной площадки можно:

  • позвонив по телефону 8 (499) 401-01-01, понедельник-пятница: с 8:00 до 20:00
  • написав на адрес электронной почты 
  • через электронную форму на портале Стройкомплекса Москвы и сайте «СтроимПросто».