Детсад с кабинетами психолога и логопеда появится в ЖК «Столичные поляны»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство детского сада на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание переменной этажности возведут в районе Южное Бутово на пересечении ул. Поляны и Скобелевская. Работы ведет частный застройщик в рамках второго этапа строительства жилого комплекса «Столичные поляны».

«Площадь садика составит 4,2 тыс. кв. метров. На первом этаже разместятся три группы, медицинская зона, помещения для развивающих занятий, кабинеты педагога-психолога и логопеда», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, на втором этаже расположатся еще четыре группы и зал для музыкальных занятий, на третьем этаже – три группы и физкультурная зона.

Здание планируется огородить шумозащитным экраном, на территории садика обустроят игровые и физкультурную площадки с покрытиями из резиновой крошки.

После ввода в эксплуатацию детский сад передадут в федеральную собственность, поскольку строительство ведется на участке, собственником которого является Российская Федерация.

«В рамках первой очереди строительства ЖК «Столичные поляны» в 2020 году застройщик сдал детский сад на 150 малышей на ул. Поляны, д. 5А, стр. 6. В мае этого года на объект было зарегистрировано право Российской Федерации. Сейчас учреждение закреплено за ГБОУ Школа № 1354 «Вектор». Ведется подготовка распоряжения территориального управления Росимущества в Москве о передаче объекта из федеральной собственности в городскую», – добавил Лёвкин.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что за последние 10 лет в Москве построено свыше 400 зданий образовательных учреждений, в том числе около 300 детсадов и более 100 школ.