Детский сад и ЖК построят в бывшей промзоне «Октябрьское поле»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Утвержден проект строительства жилого комплекса и детского сада на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» на северо-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Проект садика на 100 мест и четырех домов более чем на 900 квартир получил свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения. Площадь новой очереди составит почти 80 тыс. кв. метров», – сказал Владимир Ефимов.

По его словам, набор социальных объектов при согласовании проекта планировки комплексного развития территории (КРТ) в рамках «Индустриальных кварталов» определялся, исходя из потребностей жителей района.

Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) выдано Москомархитектурой.

Одноэтажный детский сад станет ключевым элементом, композиционно объединяющим четыре жилые башни. Здание оформят с помощью декоративных панелей светло-зеленого и цинково-желтого цвета, а крышу украсит высокий парапет.

Фасад каждой башни получит собственный рисунок на базе единой цветовой палитры: сочетании серого, белого и коричневого цвета.

«Наша задача – не просто построить дом, в котором будет приятно жить, а обеспечить комфорт и удобство для будущих новоселов. Шаговая доступность основных социально-бытовых объектов – базовый принцип наших проектов, которому мы верны уже много лет и за который нас ценят и коллеги-эксперты, и жители наших комплексов», – пояснила генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Срок реализации проекта рассчитан на пять лет, но инвестор планирует завершить строительство до конца 2024 года.

«Сейчас идет возведение дома с пристроенной поликлиникой и стоматологией на 150 посещений в смену и школы для 800 учащихся – ее намечено открыть через два года», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Договор о комплексном развитии территории части бывшей промзоны на северо-западе столицы был подписан летом 2020 года по инициативе правообладателя.

В рамках проекта «Индустриальные кварталы» инвестор возведет детские сады на 200 мест, школу и поликлинику, а также недвижимость площадью более 170 тыс. кв. метров.

В 2020 году также был заключен второй договор на реорганизацию части бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы. В 2035 году тут построят производственный и деловой центр с современной инфраструктурой – это 13 тыс. новых рабочих мест для горожан.

В 2021 году были приняты еще восемь проектов решений о КРТ бывших промзон «Грайвороново», «Зюзино», «Каширское шоссе», «Бескудниково», «Кунцево», «Коровино», «Чертаново» и «Тёплый Стан».

Всего в рамках проекта комплексного развития территорий бывших промзон в столице планируется реорганизовать более 120 участков. Реализация городского проекта «Индустриальные кварталы» позволит создать около 500 тыс. рабочих мест, привлечь более 7 трлн рублей частных инвестиций, а бюджетный эффект составит не менее 3 трлн рублей.