Детский сад на 160 мест ввели в ЖК LIFE-Варшавская

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​ГК «Пионер» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада в составе жилого комплекса LIFE-Варшавская на юге столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Трехэтажное здание построили в районе Москворечье-Сабурово во 2-м Котляковском переулке, земельный участок 1/1А.

«ГК «Пионер» получила разрешительную документацию и может начинать передачу здания городу. Новый детский сад должен обеспечить жителей строящегося комплекса социальной инфраструктурой», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, площадь здания составляет более 2,7 тыс. кв. метров. На каждом этаже расположены группы.

В здании есть несколько физкультурных и многофункциональных залов, помещения-трансформеры, кабинеты для развивающих занятий. Для самой младшей группы создан изолированный блок помещений с отдельным входом.

Одной из особенностей здания является большая площадь остекления для повышения инсоляции (естественного освещения).

«Это первый образовательный объект от девелопера «Пионер», который компания передает городу по договору с Москомстройинвестом. Всего на территории квартала LIFE-Варшавская предусмотрено четыре объекта образования – школа на 900 мест запланирована к вводу в эксплуатацию в следующем году, детские сады на 110 и 160 мест уже сданы, третий садик проектируется», – добавила Анастасия Пятова.

Благоустроенная территория детского сада занимает почти 4,9 тыс. кв. метров. Здесь обустроено семь игровых площадок с навесами и две спортплощадки. Для ландшафтного озеленения подобраны создающие плотные «живые изгороди» кустарники, а также разнообразные деревья и цветы.

Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание строительству социальных объектов.

«С начала года Мосгосстройнадзор выдал 10 разрешений на ввод в эксплуатацию детских дошкольных учреждений, большинство из них построено за средства инвесторов. На каждом этапе возведения объектов специалисты проводят проверки качества строительно-монтажных работ и материалов», – пояснил он.

В ЖК LIFE-Варшавская будет построено 21 жилое здание на 7 тысяч квартир. Строительство ведется вблизи станции метро «Варшавская», которая после реконструкции откроется в составе Большой кольцевой линии (БКЛ).