Детский сад на 200 мест в ЖК «Румянцево-Парк» введут до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершается строительство первого детского сада на территории жилого комплекса «Румянцево-Парк» в поселении Московский, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Садик рассчитан на 200 мест. Ему присвоен адрес: ул. Родниковая, д. 32, стр. 4. Застройщик – компания Lexion Development. Это трехэтажное здание площадью свыше 2,8 тыс. кв. метров, построенное по проекту архбюро «Проект 2018», с подвальным помещением.

«Ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2021 года. В здании завершены монолитные, фундаментные и кровельные работы, возведение стен и перегородок. Заканчиваются фасадные и инженерные работы, включая прокладку внутренних инженерных систем: водопровода, канализации, теплоснабжения, вентиляции, ливневой канализации, электроснабжения и слаботочных систем», – сказал Владимир Жидкин.

Более чем на 65% выполнена чистовая отделка. Продолжается покраска стен в группах и других помещениях, монтаж напольной плитки и паркета, укладка линолеума и монтирование освещения. В помещениях пищеблоков установлена необходимая мебель и техника: собраны стойки для раздачи еды, установлены плиты и холодильники. В группах монтируют очистители воздуха и сантехнику в туалетах.

Ведется благоустройство территории – сборка и установка детских игровых комплексов, а также забора. Все игровое оборудование представлено концептуально-интересными яркими игровыми комплексами, рассчитанными на определенный возраст детей. Здесь представлена система турников с бум-бревном, фигуры для лазания, спортивные мини-комплексы, стенка для метания мячиков, песочницы, лабиринты, малые архитектурные формы, скамьи в виде змеек и ступенек для отдыха.

Объемная композиция садика представлена в виде трех домиков со скатными кровлями, которые соединяются вокруг центрального входа в здание. В нем предусмотрено восемь групп, пищеблок, методические и медицинские кабинеты, помещения служебно-бытового назначения, зал для музыкальных занятий и детских утренников, физкультурный зал, кабинет психолога и логопеда, отдельная кружковая. «Румянцево-Парк» – первый на территории Новой Москвы жилой комплекс бизнес-класса. Здесь будет три монолитных дома авторской архитектуры.

Помимо собственной коммерческой инфраструктуры, расположенной на первых этажах дома, жильцам доступен ландшафтный парк с южной стороны жилого комплекса. Первая часть парка уже функционирует: здесь высажены растения и цветники, доступны велодорожки со специальным покрытием, лавочки.

По словам Жидкина, школы и сады, как и все соцобъекты, которые возводятся в ТиНАО, соответствуют самым строгим столичным требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды и эффективности оказываемых услуг. При вводе в эксплуатацию они обеспечиваются оборудованием и мебелью.

«В зданиях школ и садиков комфортно размещаются столовая, библиотека с читальным залом, зрительный зал, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, музыкальные и спортивные залы. На прилегающей территории строители обязательно обустраивают площадки для занятий спортом, отдыха и проведения общешкольных мероприятий, подводят подъездную дорогу. Входные группы оборудуют местом для стоянки колясок и зоной отдыха. Все соцобъекты в Новой Москве адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул глава столичного ведомства.

По его словам, с 2012 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 92 социальных объекта: 57 детских сада, 20 школ и 15 объектов здравоохранения. На каждый объект, построенный в рамках реализации Адресной инвестиционной программы, приходится четыре инвесторских объекта.

По итогам 2021 года в ТиНАО введут более 570 тыс. «квадратов» социальных и промышленных объектов. Все это позволит создать еще около 10 тыс. рабочих мест.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что до конца 2021 года в столице построят 73 социальных объекта.

«Мы создаем здесь сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой», – заключил заммэра.