Детский сад на 250 мест построят в ЖК «Остафьево»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Детский сад на 250 мест построят в третьей очереди жилого комплекса «Остафьево» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Трехэтажное здание площадью около 3,2 тыс. кв. метров возведет группа «Самолёт» в поселении Рязановское.

«Застройщик получил разрешение на строительство уже третьего детского сада в составе жилого комплекса. Он будет востребован, поскольку девелопер запланировал возвести в этом районе десятки жилых домов», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, в ЖК «Остафьево» девелопер запроектировал три школы и шесть детских садов на 4 265 учебных и дошкольных мест.

«Школа и детский сад уже сданы в эксплуатацию, еще один садик готовится к вводу. Новый детский сад, как и все остальные соцобъекты в ЖК «Остафьево», девелопер построит за счет собственных средств и передаст городу», – отметила она.

Садик будет отвечать современным требованиям для образовательных организаций. Для фасадов применят декоративную штукатурку в сочетании с клинкерной плиткой.

В здании организуют 10 групп для малышей от трех до семи лет. Группы для детей младшего возраста расположат на первых двух этажах, старшие группы разместят на третьем этаже.

Уроки физкультуры будут проходить в спортивном зале, творческие занятия – в музыкальном зале и в кабинете для развивающих занятий.

Предусмотрен медицинский кабинет с процедурной и пищеблок. В здании установят лифт грузоподъемностью 1000 кг.

На прилегающей территории разместятся игровые площадки с теневыми навесами и зона со спортивным оборудованием. Площадь озеленения составит более 7,5 тыс. кв. метров, специалисты высадят кустарники, цветы и разобьют газоны.

Как отметил глава Мосгосстройнадзора, строительство детского сада будет проходить под надзором инспекторов для того, чтобы построенное здание было безопасным и функциональным.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства социально значимых объектов. Наши сотрудники после начала строительных работ составят программу проверок объекта и будут контролировать каждый этап строительства», – добавил Войстратенко.