Детский сад с бассейном построят в районе Косино-Ухтомский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство детского сада на 300 малышей с бассейном на востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Учреждение возводят за счет городского бюджета на месте объекта незавершенного строительства по адресу: ул. Ветлужская, д. 4А в районе Косино-Ухтомский.

«Полученное разрешение позволило застройщику начать возведение современного дошкольного учреждения, где будет все необходимое для воспитания и образования детей, включая спорт и занятия в бассейне», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что здесь планируется построить здание переменной высоты от одного до трех этажей площадью около 5,2 тыс. кв. метров. Садик рассчитан на 12 групп, для каждой из которых запроектирован блок помещений с раздевалками, игровыми, спальнями и санузлами.

Бассейн с ванной размером 6 на 3 метра, раздевалками и душевыми разместится на первом этаже. Также в здании появятся спортивное пространство и зал для мероприятий, кабинеты психолога и логопеда, кружковые и другие помещения. Питание детей обеспечит кухня полного цикла.

Прилегающую территорию озеленят и благоустроят, там появятся прогулочные зоны, групповые и спортивные площадки с резиновым и газонным покрытием, будут установлены теневые навесы и места для колясок.

Предусмотрена возможность пребывания в детском саду детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Здание будет соответствовать всем актуальным требованиям комфорта и безопасности. После получения извещения о начале работ Мосгосстройнадзор составил график проверок и будет контролировать ход строительства нового детского сада на каждом этапе», – пояснил Войстратенко.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина ведомство уделяет особое внимание качеству строительства объектов образования в столице.

С 2011 года в Москве было построено свыше 500 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В планах на 2022 — 2024 годы – строительство еще 160 зданий школ и детских садов. Подробнее – в наших разделах «Строительство школ» и «Строительство детских садов».