Детский сад с бассейном построят в районе Крюково Зеленограда

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Детский сад с бассейном построят на территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники (ЦИЭ) в районе Крюково Зеленограда, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Трехэтажное здание площадью свыше 5 тыс. кв. метров рассчитано на 250 мест.

«Садик станет частью программы комплексного освоения территории бывшей промзоны, в ходе которой появится новый городской квартал с объектами деловой и социальной инфраструктуры. Застройщик получил всю разрешительную документацию со сроком действия до 16 февраля 2025 года и может начинать работы на выделенном участке», — сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

При проектировании учтены современные требования к образовательному процессу. Здание и территория вокруг будут адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них обустроят удобные входные зоны и безбарьерный доступ во все группы, музыкальный и физкультурный залы. Бассейн будет оборудован специальной раздевалкой.

На прилегающей территории сделают пешеходные дорожки, установят игровые площадки с резиновым покрытием, шумозащитные ограждения, светильники и малые архитектурные формы, организуют места для хранения колясок, санок и велосипедов, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны.

«После того как детский сад будет построен и введен в эксплуатацию, его планируется передать городу и встроить в столичную систему образования. Это первый садик на территории жилого комплекса, его возведут рядом с уже строящимися жилым кварталом и школой», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что город уделяет особое внимание качеству работ на объектах образования.

«После получения извещения от застройщика о начале строительно-монтажных работ инспекторы составят индивидуальный график выездных проверок детского сада в Зеленограде. На каждом этапе строительства совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз будут проведены лабораторно-инструментальные исследования строительных конструкций и материалов», – добавил Войстратенко.

Ранее город одобрил ряд решений, направленных на развитие территории бывшей промзоны ЦИЭ. Помимо жилья и социальной инфраструктуры, здесь появятся рабочие места, качественная улично-дорожная сеть.

«Таким образом, застройка станет сбалансированной. Правительство Москвы ставит перед девелоперами задачу гармонично сочетать жилую и нежилую застройку – от понятия «спальный микрорайон» нужно уходить», – заключила Пятова.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.