Детско-взрослую поликлинику в районе Свиблово введут в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Поликлинику для взрослых и детей на северо-востоке столицы планируется сдать в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание площадью 11,5 тыс. кв. метров возводят на ул. Уржумская, вл. 4/1 в районе Свиблово.

«Поликлиника рассчитана на 750 посещений в смену. Сейчас ведется бетонирование фундаментной плиты здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

На цокольном этаже новостройки расположатся гардеробные, вспомогательные и технические помещения, кладовые, медицинский архив.

На первом этаже разместят вестибюль, зону приема анализов, выдачи справок, направлений и рецептов, кабинет дежурного врача и аптеку.

Второй этаж займут кабинеты врачей патронажной службы, терапевтическое отделение, картохранилище, кабинет здорового ребенка, зона вакцинопрофилактики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения.

На третьем этаже оборудуют кабинеты врачей-специалистов, лучевой и функциональной диагностики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения, зону реабилитации.

На четвертом этаже также появится зона реабилитации, зона профилактики, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты администрации и конференц-залы.

Детско-взрослая поликлиника возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник «Московский стандарт +». Его особенностями являются:

  • отдельные входы для детской и взрослой поликлиники;
  • наличие «второго света»;
  • зоны комфортного ожидания;
  • понятная система навигации;
  • импортное медицинское оборудование;
  • доступность для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Территорию около здания благоустроят и озеленят, оборудуют детскую площадку и велопарковку.