Детскую поликлинику построили в районе Ховрино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Детская поликлиника на 320 посещений в смену откроется в районе Ховрино на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Строительство медицинского учреждения на ул. Зеленоградская, вл. 27, корп. 1 завершено, получено разрешение на ввод», – сказал Рафик Загрутдинов.

В четырехэтажный корпус площадью 5,3 тыс. кв. метров переедет филиал № 3 детской городской поликлиники № 133, который сейчас занимает старое здание в 1,9 тыс. «квадратов» 1968 года постройки по адресу: ул. Петрозаводская, д. 26а.

В результате площадь поликлиники увеличится в 2,7 раза, что позволит полностью обновить оборудование, организовать дополнительные кабинеты педиатров и врачей-специалистов, создать комфортные условия для медицинского персонала и пациентов.

Здание построено в соответствии с новым стандартом московских поликлиник. Основными особенностями являются отдельные входы для детского и взрослого блоков, наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, современное оборудование, доступность для маломобильных граждан.

На первом этаже здания размещены: вестибюль, включающий в себя гардероб для посетителей, место ожидания, буфет, санузлы, зона приема анализов, медкабинеты, фильтр-бокс, помещения персонала и вспомогательные пространства.

На втором и третьем этажах предусмотрены холлы с зоной ожидания и медкабинеты. На четвертом оборудована зона ЛФК на 10 человек, а также административные и вспомогательные помещения.

Прилегающую территорию благоустроили и озеленили, организовали велопарковки и оборудовали детскую площадку.

«Основной задачей строительства новых поликлиник, помимо оказания медпомощи, является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и персонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр столицы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», – добавил Загрутдинов.