Детскую поликлинику в районе Бирюлёво Восточное введут в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Детскую поликлинику на 320 посещений в смену на юге столицы планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Здание расположится на ул. Лебедянская, вл. 33 в районе Бирюлёво Восточное. Сейчас возводят его надземную часть», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады здания выполнят из стеклофибробетона, панели будут двух типов – с рельефом и гладкие. Яркий акцент сделан на входной группе: козырек и стены окрасят в салатовый. Также этот цвет использован в небольшом количестве на окнах центрального фасада.

На первом этаже расположится травмпункт, вестибюль и зона приема анализов. На втором этаже разместятся педиатрическое отделение, кабинеты здорового ребенка и зоны профилактики. Третий этаж предусмотрен для врачей-специалистов, а также кабинетов лучевой и функциональной диагностики. Четвертый – для клинико-диагностической лаборатории и отделения реабилитации. Пятый этаж займут административные помещения.

Поликлиника будет оснащена по «Московскому стандарту +». Здесь появится более 700 единиц современного оборудования.

На всех этажах, где будут вести прием врачи, для маленьких пациентов оборудуют зоны комфортного ожидания с игровыми. Вход в поликлинику с детьми, имеющими симптомы инфекционных заболеваний, организуют через приемно-смотровой бокс, который оборудован также для приема детей инвалидов на колясках.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, объекты здравоохранения возводятся в микрорайонах, где реализуется программа реновации, новых микрорайонах Москвы, или в тех, где поликлиники пришли в негодность из-за продолжительного срока службы и не подлежат реконструкции», – добавил Загрутдинов.