Детскую поликлинику в районе Ховрино введут в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Детскую поликлинику на 320 посещений в смену на севере столицы планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание появится на ул. Зеленоградская, вл. 27, к. 1 в районе Ховрино.

«Медицинское учреждение относится к первому уровню оказания амбулаторной медицинской помощи. Здесь можно будет получить первичную доврачебную, врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь», − сказал Рафик Загрутдинов.

Детская поликлиника возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник. Основными особенностями являются наличие «второго света», зон комфортного ожидания, понятная система навигации, импортное медицинское оборудование, а также доступность для лиц с ограниченными возможностями.

В четырехэтажном здании предусмотрены: на первом этаже – вестибюль, включающий в себя гардероб для посетителей и зону ожидания, буфет, санузлы, зона приема анализов, медицинские кабинеты, фильтр-бокс, помещения персонала и вспомогательные помещения.

На втором и третьем этажах разместятся холлы с зоной ожидания и медицинские кабинеты. На четвертом этаже также будет холл с зоной ожидания, медицинские кабинеты, кабинет ЛФК на 10 человек с раздевалками, административные и вспомогательные помещения.

Территорию около поликлиники благоустроят и озеленят, обустроят современную детскую площадку и велопарковку.

«Помимо оказания медицинской помощи, основной задачей строительства новых поликлиник является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и медперсонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов,

современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, а также расширении «цифровых» возможностей», – добавил Загрутдинов.