Девелопер инвестирует в реорганизацию промзоны в Донском районе 45 млрд рублей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа компаний Vesper планирует инвестировать 45 млрд рублей в редевелопмент промзоны площадью около 5 га, расположенной по адресу: улица Шаболовка, 31 (Донской район, ЮАО).

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На данном участке расположены здания бывшего АО «ГПЗ-2» (Второго государственного подшипникового завода), начиная с 2000-х большая часть помещений хаотично сдавалась в аренду, в 2016 году производство полностью было перенесено в Тверь. Общая площадь текущей застройки составляет 110 000 кв. метров.

В рамках проекта редевелопмента в течение пяти лет Vesper планирует создать жилой квартал с образовательными учреждениями, социальной инфраструктурой, подземной парковкой, спортивными площадками и открытой благоустроенной территорией. При этом параметры застройки пока не утверждены: в установленном порядке они должны быть вынесены на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

«Создание сбалансированных проектов на территории бывших промзон  – одно из приоритетных направлений развития города. На обновленных территориях должно быть сформировано комфортное пространство для жизни с важными объектами социальной инфраструктуры и здоровым микроклиматом», – отметила Анастасия Пятова.