Девелопер начал строительство второй очереди ЖК ALIA на северо-западе Москвы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Компания ASTERUS приступила к заливке бетона второй очереди жилого комплекса ALIA.

Объект расположен в районе Покровское-Стрешнево (ул. Летная, вл. 95Б, СЗАО). Корпуса планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Сейчас на объекте ведутся работы по гидроизоляции фундаментной плиты, начато устройство свайного поля, ведутся монолитные работы «нулевого» цикла.

В рамках второй очереди будут возведены семь жилых корпусов разной высотности — от 7 до 26 этажей, общей площадью свыше 136 000 кв. м. Предусмотрено 1314 квартир. В зданиях будут расположены встроенные коммерческие помещения и подземный паркинг на 691 автомобиль и 38 мотоциклов.

Площадь благоустройства второй очереди составляет почти 1,5 га. Помимо жилых домов здесь будут созданы рекреационные и прогулочные зоны, появятся социальные объекты – школы и детские сады. 

Жилой комплекс возводится на месте бывшего Тушинского аэродрома на площади 65 га. На сегодняшний день завершено строительство первой очереди комплекса, а также ряда крупных объектов – бизнес-парка класса А «Ростех-Сити» и универсального спортивного комплекса «Чкалов Арена». Сейчас проходит конкурс на разработку архитектурной концепции третьей очереди комплекса.

По предварительным прогнозам, после ввода в эксплуатацию всех корпусов ЖК ALIA в нем смогут проживать около 15 000 человек, работать и учиться – более 24 000 человек.