Девелоперы Москвы вывели на рынок более 140 проектов с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Третий квартал 2022 года пополнил рынок недвижимости столицы 43 новыми проектами в разных районах города, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, это на семь проектов больше, чем за тот же период прошлого года. В целом с начала 2022 года московские девелоперы вывели на рынок 141 проект – по числу размещенных проектных деклараций.

На третий квартал этого года приходится больше проектов, чем на первый – 39 проектных деклараций, но он уступил второму, когда девелоперы вывели на рынок 59 проектов.

«С июля по сентябрь застройщики столицы предложили на выбор клиентам более 25,5 тыс. квартир в жилых комплексах и 19,4 тыс. нежилых помещений – коммерческие пространства, машиноместа и прочее. На жилье пришлось порядка 1,2 млн кв. метров, на нежилье – более 485,1 тыс. «квадратов», – сказала Анастасия Пятова.

Для сравнения: в третьем квартале прошлого года в размещенных в Единой информационной жилищной системе проектных декларациях было зафиксировано порядка 19,3 тыс. квартир и чуть более 13 тыс. нежилых помещений общей площадью свыше 1,8 млн кв. метра. Важно, что учитываются как новые объекты, так и очереди в уже строящихся комплексах.

В третьем квартале 2022 года свои проекты представила 21 компания, среди которых, преимущественно, системные игроки, которые давно работают на столичном рынке недвижимости – Capital Group, ГК МИЦ, ГК Самолёт, ГК Крост и др.

Москомстройинвест, как контролирующий орган, проанализировал все проектные декларации на предмет потенциальных рисков. Сразу после размещения документа специалисты отмечают особенности проекта, выявляют риски, проводят профилактическую работу с застройщиком в соответствии с актуальным законодательством, то есть всесторонне анализируют информацию.