Девять домов расселили по реновации в СВАО в этом году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девять старых домов расселили по программе реновации на северо-востоке Москвы в 2022 году, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

«Более 1,3 тыс. человек получили комфортабельные квартиры в 11 новостройках: в Бутырском районе – 417, в Лосиноостровском – 243, в Бабушкинском – 218. Еще 413 жителей столицы стали правообладателями новых квартир в районах Марьина Роща, Марфино и Южное Медведково», – сказал Максим Гаман.

В СВАО в программу реновации включено 499 домов. Новое жилье получат 86,5 тыс. жителей.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что первый этап программы реновации в СВАО выполнен почти на 50%. Он завершится в 2024 году.

«В рамках первого этапа на северо-востоке столицы запланировано расселить 73 дома, жители 34 из них уже переселяются», – уточнил Сергей Лёвкин.

С начала реализации программы новые квартиры получили свыше 8 тыс. жителей округа. Для этого было передано под заселение 30 новостроек.

Всем участникам программы реновации жилье предоставляется в том же районе города, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский округа, в которых переселение ведется в пределах округа. Консультационные услуги, помощь в оформлении документов и переезде можно получить в Центрах информирования бесплатно.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.