Девять объектов образования и 13 детских садов запроектировано в кварталах реновации на северо-западе столицы – Лёвкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Соответствующие проекты планировок территорий, с учетом результатов проведённых Москомархитектурой публичных слушаний, утверждены московским правительством.

Кварталы реновации будут обеспечены необходимым количеством социальных объектов, что соответствует изначально поставленной Мэром Москвы Сергеем Собяниным задаче сформировать на таких территориях качественную и социально ориентированную среду. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, около 40 объектов социального назначения запланировано построить по программе реновации в Северо-Западном административном округе.

«Так, на территории округа запланировано строительство семи отдельно стоящих общеобразовательных учреждений на 2650 мест, а также двух школ в составе учебных кластеров на 900 мест. Помимо этого, предусмотрен ввод 13-ти детсадов на 2325 мест, два из которых также появятся в составе  учебных кластеров», — отметил руководитель Департамента.

Он добавил, что помимо нового строительства город планирует провести на осваиваемых участках также комплекс мероприятий по благоустройству территорий, развитию общественных пространств. Будет модернизирована улично –дорожная сеть со строительством новых объектов для комфортного и безопасного передвижения  жителей будущих кварталов.

Руководитель Департамента уточнил, что в СЗАО в программу реновации  включен 431 дом, где проживают более 86 тысяч жителей. В целях организации «волнового» переселения жителей в округе подобрано 29 «стартовых» площадок.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 «стартовых» площадок. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.