Девять школ и 13 детсадов возведут по программе реновации в СЗАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Порядка 40 социальных объектов планируется построить по программе реновации в Северо-Западном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На территории округа возведут семь отдельно стоящих школ на 2650 учеников и две – в составе учебных кластеров на 900 мест. Помимо этого, введут 13 детских садов на 2325 малышей, два из которых также станут частью кластеров», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, соответствующие проекты планировок территорий (ППТ) утверждены столичным правительством с учетом результатов проведенных Москомархитектурой публичных слушаний.

Помимо строительства, город планирует на осваиваемых участках благоустроить территории, обустроить общественные пространства.

Будет модернизирована улично-дорожная сеть с сооружением новых объектов для комфортного и безопасного передвижения жителей будущих кварталов.

В СЗАО в программу реновации включен 431 дом, где проживает более 86 тыс. жителей. Для волнового переселения в округе подобрано 29 стартовых площадок.

«Кварталы реновации будут обеспечены необходимым количеством соцобъектов, что соответствует поставленной мэром Москвы Сергеем Собяниным задаче – сформировать на таких территориях качественную и социально ориентированную среду», – добавил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.