Девять стройплощадок метро проверили на соблюдение мер по профилактике COVID-19 с мая

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты проверили 23 площадки строительства девяти станций метро на соблюдение противоэпидемических требований с мая этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Среди них южный, юго-западный, западный участки Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, объединенное здание эксплуатационного персонала на станции метро «Нижегородская» Некрасовской линии и электродепо «Сокол».

«Нарушения выявлены в 18 организациях подрядчиков. Хочу отметить, что строители метро оперативно реагируют на наши замечания – все нарушения устраняются в кратчайшие сроки», — сказал Игорь Востратенко.

По его словам, с начала года специалисты Мосгосстройнадзора провели более 5,9 тыс. проверок строительных объектов столицы на предмет соблюдения требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

«В Москве под нашим надзором находится около 2 тысяч объектов, которые проверялись на соблюдение противоэпидемических требований», – уточнил Войстратенко.

Он добавил, что в ходе проверок на 143 объектах выявлены нарушения, основные из них:

  • неиспользование рабочими средств индивидуальной защиты (маски);
  • отсутствие пятидневного запаса дезинфицирующих и моющих средств,
  • отсутствие бактерицидных облучателей воздуха в помещениях с постоянным нахождением людей;
  • отсутствие контейнеров для использованных масок.

«Кроме того, некоторые бытовые помещения не оборудованы раковиной для мытья рук, дозатором для обработки рук кожным антисептиком», – подчеркнул Войстратенко.

По выявленным нарушениям составлены протоколы, возбуждены дела об административных правонарушениях.