Для достройки проблемного ЖК «Академ Палас» будет проведено геологическое обследование

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Для разработки и передачи проекта ЖК «Академ Палас» на государственную экспертизу и получения разрешения на строительство проводится геологическое обследование проблемного объекта.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она пояснила, что предыдущий застройщик объекта – АО «Объединенная Строительная Компания», который в настоящее время является банкротом, в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. В архиве ГБУ «Мосгоргеотрест» имеются документы только до уровня -3 метров, хотя подземная часть здания уходит до -4 этажа, что составляет глубину залегания фундаментной плиты порядка 20 метров. При этом объект является уникальным, его высотность составляет свыше 100 метров, а, значит, надежность фундаментов крайне важна.

«В связи с тем, что под фундаментом здания находятся подземные воды, и во избежание подтопления подземных этажей, необходимо проведение работ по инженерно-геологическому изысканию грунтов основания фундаментной плиты. Однако на ЖК «Академ Палас» в обычном порядке необходимые для обследования скважины бурить нельзя» — рассказал генеральный директор Московского фонда Александр Гончаров. В этой связи были разработаны специальные технические условия, в соответствии с которыми Фонд осуществляет оформление разрешительной документации на бурение скважин.

Без данного обследования получение положительного заключения ГАУ «Мосгосэкспертиза» на проектно-сметную документацию и разрешения на строительство объекта невозможно. Ранее для полноценного обследования конструктива полностью была откачена вода с подземных этажей на глубине 16-22 метров.

Александр Гончаров отметил, что в целях сокращения времени для выхода на стройплощадку, Фонд уже сейчас проводит мероприятия по выбору подрядной организации на осуществление строительно-монтажных работ на объекте. «Если какие-либо работы можно проводить параллельно, мы будем это делать, чтобы в дальнейшем сэкономить время строительства», — добавил он. 

Первоначальное обследование ЖК «Академ Палас» показало, что конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии, а, значит, демонтаж ЖК «Академ Палас» не требуется, препятствий для завершения строительства нет. Кроме того, на данный момент на территории объекта полностью завершены работы по ограждению. В ближайшее время будут проводиться работы по устройству строительного городка, временных дорог и т.д.

Напомним, что «долгострой» на проспекте Вернадского, вл. 78 (ЗАО) был передан Московскому Фонду в октябре 2020 года. Предыдущий застройщик, АО «ОСК», частично выполнил монолитные работы (до 15-17 этажей) и кирпичную кладку внутренних стен и перегородок.