Для жителей района Гольяново возведен Храмовый комплекс в честь Преподобного Сергия Радонежского

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Храм рассчитан на 500 прихожан.

Храмовый комплекс — Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского и церковный дом введены в эксплуатацию на востоке столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Объекты расположены на Красноярской улице, напротив владения 11. «Комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 прихожан и церковного дома с колокольней, которые соединены двумя надземными переходами», — уточнил Сергей Лёвкин.

Храм однокупольный, двухэтажный с антресолями, его конфигурация позволяет создать закрытый внутренний дворик. Здание храма включает: молельный зал, крестильню, алтарь, хоры и служебные помещения. Основные помещения имеют естественное освещение, рассказал руководитель Департамента.

Церковный дом трехэтажный, имеет атриум, включает зал заседаний, трапезную, а также торговые, спортивные, служебные и технические помещения, добавил Лёвкин.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 95 объектов, в том числе 15 объектов – в 2022 году.

В настоящее время Департаментом при участии префектур административных округов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, а также Викариатств и Приходов храмов организована работа по формированию графика ввода в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города Москвы на 2023 год.