Для подачи воды к корпусам № 27-31 проблемного ЖК «Царицыно» смонтировано около 70% трубопровода

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Работы по устройству трубопровода для обеспечения четырех корпусов II очереди ЖК «Царицыно» водоснабжением выполнены почти на 70%. Для водоотведения – смонтировано уже более половины всего объема трубопровода.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

В АО «Мосотделстрой №1» напомнили, что завершить физические работы по наружным сетям второго этапа (№ 27-31) «АО «Мосводоканал» и АО «Мосводосток» планируют в июне 2021 года. На корпусах первого этапа II очереди № 23, № 24, № 25 работы по наружным сетям выполнены.

В частности, по данным городского застройщика, чтобы обеспечить дома второй очереди водоснабжением и водоотведением АО «Мосводоканал» осуществляет укладку труб. Для подачи воды к корпусам на данный момент проложено свыше 630 погонных метров труб, для водоотведения – около 500 погонных метров канализационных труб. 

Параллельно АО «Мосводосток» также выполняет прокладку труб – сейчас готово более 70% об общего объема – свыше 560 погонных метров. Смонтировано 32 смотровых колодца, которые позволят рабочим спускаться к трубопроводам для проведения работ.

Чтобы обеспечить корпуса теплом и горячим водоснабжением ПАО «МОЭК», компания также ведет разработку траншеи и укладку труб. 

В компании городского застройщика пояснили, для обеспечения корпусов постоянным электроснабжением, ПАО «Россети Московский регион» выполнило работы по проектированию. К строительно-монтажным работам возможно будет приступить после завершения основных работ по сетям глубокого заложения другими ресурсоснабжающими организациями: АО «Мосводоканал», АО «Мосводосток», ПАО «МОЭК». 

Вместе с тем, на территории корпусов № 23, № 24, № 25 продолжаются работы по благоустройству – на сегодняшний день на стройплощадку завезено 6,5 тысяч кубометров песка.

«АО «Мосотделстрой № 1» приступило к обустройству внутриквартальных проездов для данных корпусов: сейчас ведется бетонирование основания под дорожное полотно на корпусе №24, и на днях аналогичные работы начнут на корпусе № 23», — рассказала Председатель Комитета. 

Возведение ЖК «Царицыно» началось в 2006 году. Бывший застройщик АО «МКХ» свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате Сергеем Собяниным было принято решение о достройке жилого комплекса за счет бюджета города силами городского застройщика. Первая очередь объекта уже введена в эксплуатацию.