Для студентов МЭИ построят общежитие более чем на 1000 мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Общежитие для студентов Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (МЭИ) построят на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Восьмиэтажное здание возведут в районе Лефортово на ул. Энергетическая, д. 14, корп. 3 – на месте ветхого строения, которое снесут. Оно будет рассчитано на проживание 1000 человек.

«Выданное разрешение на строительство позволяет начать работы. После получения от застройщика извещения о начале работ будет составлен график проверок», – сказал Игорь Войстратенко.

Новое здание площадью более 21,8 тыс. кв. метров расположится на территории студенческого городка МЭИ, в непосредственной близости от университета.

В общежитии предусмотрено 534 жилых помещения, из них семь одноместных, предназначенных для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, и 527 двухместных номеров.

На первом этаже, помимо комнат для студентов, расположатся кухни-столовые, кафе на 64 места, актовый зал на 180 мест, прачечные. Связь между этажами будет обеспечиваться тремя незадымляемыми лестницами и шестью грузопассажирскими лифтами.

Здание оборудуют системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. На прилегающей территории обустроят зоны отдыха, тротуары и проезды. У общежития и учебных корпусов будет единая система доступа на территорию.

«В Москве идет масштабное обновление студенческих городков крупнейших университетов. Новое общежитие для МЭИ, популярность которого растет у абитуриентов с каждым годом, станет важным проектом в этой программе», – подчеркнул Войстратенко.

Он напомнил, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. К проверкам общежития будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз для лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.