Дольщикам корпуса 24 проблемного ЖК «Царицыно» выдают ключи

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Управляющая компания приступила к выдаче ключей от квартир дольщикам корпуса 24 второй очереди проблемного ЖК «Царицыно», сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Ранее этот корпус был передан городским застройщиком АО «Мосотделстрой №1» управляющей компании на обслуживание и эксплуатацию, что позволило приступить к передаче квартир гражданам.

«Это важное и долгожданное событие как для дольщиков, так и для города, который, благодаря беспрецедентному решению мэра Москвы, за счет средств бюджета завершает строительство объекта. Спустя несколько лет ожиданий граждане смогут оформить квартиры в собственность и свободно ими распоряжаться», – сказала Анастасия Пятова

Ключи дольщикам корпуса будут выдаваться ежедневно посекционно (он рассчитан на четыре секции).  

Напомним, корпус 24 вместе с корпусами 23 и 25 был введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. В марте 2022 года все три корпуса были поставлены на кадастровый учет, им были присвоены почтовые адреса. Корпус 24 получил адрес: 6-я Радиальная ул., д. 7/6, корп. 2.

Строительство ЖК «Царицыно» на ул. 6-я Радиальная, вл. 7 на юге столицы началось в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке объекта за счет средств бюджета города. Первая очередь введена в эксплуатацию в 2019-2020 годах. 

Во второй очереди проблемного ЖК «Царицыно» ведется достройка семи жилых корпусов. Сейчас продолжаются работы на корпусах 27-31. Так, на корпусе 31 ведется облицовка фасада. На корпусах 30 и 31 продолжается сборка и установка лифтовых кабин, завершается монтаж основного оборудования в лифтовых шахтах. Параллельно идет монтаж внутренних инженерных систем и внутренние отделочные работы.

На корпусах 27 и 28/29 продолжаются кровельные работы, кладка внутренних и наружных стен, кровельных парапетов, устройство инженерных коммуникаций и другие работы.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 23 тыс. дольщиков и построить свыше 200 домов. Причем почти 50 проблемных жилых объектов было достроено в 2021 году.

«Город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2021 году благодаря этой работе ввели в эксплуатацию 49 домов и восстановили права более чем 3,7 тыс. обманутых дольщиков. Полностью решить проблемы всех дольщиков планируется в 2022-2024 годах», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Сейчас в Москве насчитывается 27 проблемных объектов, а это 8639 обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы будет выделено порядка 72 млрд рублей.