Дольщики последнего долгостроя СУ-155 оформляют право собственности

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Обманутые дольщики последнего долгостроя СУ-155 на юге Москвы оформляют право собственности в столичном Росреестре, сообщил руководитель ведомства Игорь Майданов.

В соответствии с определением Арбитражного суда Московской области Управлением Росреестра по Москве осуществляется регистрация прав собственности участников долевого строительства в отношении 27 жилых помещений в проблемном комплексе АО «СУ-155» в районе Чертаново Северное по адресу: Балаклавский проспект, д. 15.

«После получения определения суда в отношении этих квартир мы приступили к регистрации прав. Первый пакет документов уже получен, запись о собственнике внесена в единый реестр недвижимости», – сказал Игорь Майданов.

По его словам, за 13 лет ожидания изменился и формат договоров, и требования к предоставлению документов в Росреестр, поэтому при оформлении прав собственности обманутых дольщиков регистраторы учитывают специфику обращений.

Специалисты отдела перед подачей документов консультируют людей, чтобы процедура оформления не затягивалась, а пайщики объектов на Балаклавском проспекте поскорее стали законными правообладателями квартир.

Ранее Росреестр по Москве поставил на кадастровый учет три корпуса проблемного ЖК на юге города. Разрешение на ввод долгостроя АО «СУ-155» выдано завершающей строительство компании ООО «РК Строй» в конце марта 2021 года.

Первое разрешение на строительство было получено в 2008 году. Работы остановились в связи с банкротством АО «СУ-155». Завершением объекта по решению Минстроя России занималась структура Банка ДОМ.РФ – ООО «РК Строй».