Дом из двух корпусов на 477 квартир построят по реновации в ЗелАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство двух корпусов жилого дома по программе реновации в Зеленограде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, оформлена документация, которая позволяет начать строительные работы на ул. Заводская, д. 14 в районе Крюково.

«Два корпуса переменной этажности образуют закрытый двор. Площадь зданий составит почти 50 тыс. кв. метров», – сказал Игорь Войстратенко

Фасады с улицы оформят керамогранитом кирпичного оттенка, с внутренней стороны в облицовке будут использованы светлые тона.

Объекты социальной инфраструктуры разместятся на первых этажах. Входные вестибюли с колясочными и комнатой консьержа спроектированы без лестниц и пандусов на уровне земли.

Жилая часть включает 477 квартир общей площадью 28,8 тыс. кв. метров: 94 однокомнатные, 295 двухкомнатных, 77 трехкомнатных, 11 четырехкомнатных. 

Прилегающая территория будет оборудована всем необходимым для отдыха и занятий спортом. Установят детские площадки, спортивное оборудование. Специалисты по озеленению высадят многолетние растения, разобьют газоны. 

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора, по поручению мэра Сергея Собянина ход реализации программы реновации находится на особом контроле инспекторов.

«С начала года мы выдали разрешение на строительство 40 домов по реновации. Для каждого нового объекта составляется индивидуальная программа проверочных мероприятий, к ним привлекаются специалисты Центра экспертиз», – добавил Войстратенко

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.