Дом из двух корпусов начали строить по реновации в Ивановском

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку из двух отдельно стоящих корпусов переменной этажности возведут по индивидуальному проекту в районе Ивановское на ул. Молостовых, з/у 18.

Под территорией внутреннего двора разместится подземная одноуровневая автостоянка.

«Сейчас на площадке ведется устройство шпунтового ограждения, разработка котлована, сооружение подземной части здания. Ввод дома в эксплуатацию планируется в 2024 году», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку выполнят в натуральных, природных оттенках: светло-бежевом и коричневом с акцентными графитовыми вставками. На фасадах установят декоративные корзины для кондиционеров.

При внешней отделке зданий будет применена система вентилируемого фасада с использованием фиброцементного бетона и клинкерной плитки.

В новостройке 272 квартиры с остекленными лоджиями: 54 однокомнатные (две из них предназначены для маломобильных людей), 186 двухкомнатных и 32 трехкомнатные.

В жилых помещениях для людей с ограниченными физическими возможностями увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка во всех квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первых нежилых этажах разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения.  

В вестибюле жилой части жилого дома будут расположены лифтовый холл, колясочные, комнаты дежурного и хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Во дворе оборудуют детскую игровую площадку, спортивную площадку и места для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.