Дом-«многоугольник» на 120 квартир построят в Перово по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект строительства многоквартирного дома по программе реновации в районе Перово на востоке столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Односекционное здание сложной многоугольной формы возведут на ул. Перовская, земельный участок 40А.

«Работы будут вестись в квартальной застройке по проекту планировки территорий», – сказала Анна Яковлева.

В новостройке будет 120 квартир с полной отделкой: 19 однокомнатных, 84 двухкомнатные и 17 трехкомнатных. В доме установят три лифта разной грузоподъемности.

Для комфортного и безопасного передвижения маломобильных людей на территории обустроят систему средств информационной поддержки, места для отдыха со скамейками, указателями и светильниками, а также специальные парковочные места.

«Также предусмотрены пространства для отдыха, игровая площадка для детей, устройство проездов, тротуаров и пешеходных зон, открытых плоскостных автостоянок. На участке высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и установят малые архитектурные формы», – отметила Яковлева.

В России с 2018 года реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», ключевые задачи которого – обеспечение россиян доступным жильем и повышение качества среды проживания.

Только в Москве с 2018 года возвели свыше 25 млн кв. метров жилой недвижимости, из которых порядка 4 млн «квадратов» ввели с начала 2022 года. При этом в столице следуют принципам комплексного развития: наряду с домами возводится социальная и транспортная инфраструктура.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.