Дом на 150 квартир ввели в Кузьминках по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом с подземной автостоянкой для участников программы реновации ввели в эксплуатацию на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Монолитное двухсекционное здание общей площадью более 17 тыс. кв. метров возвели в районе Кузьминки по адресу: Волгоградский проспект, д. 155.

«Район Кузьминки входит в число лидирующих по количеству переданных под заселение новостроек по реновации. Более тысячи москвичей улучшили свои жилищные условия, переехав из морально устаревших пятиэтажек в комфортабельные дома, доступные, в том числе, для маломобильных людей. Застройщику, Московскому фонду реновации, выдана вся разрешительная документация для ввода объекта в эксплуатацию», – рассказал Игорь Войстратенко.

Многоэтажный дом рассчитан на 150 квартир: по 30 однокомнатных и трехкомнатных, 90 двухкомнатных. Будущие новоселы получат жилье с улучшенной отделкой, соответствующей стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Фасад здания выполнен из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом в песочных оттенках. Для удобства жителей установлены металлические корзины под кондиционеры в одном тоне с наружными стенами. На лоджиях использовано стоечно-ригельное остекление в профилях из алюминиевых сплавов.

На первых этажах оборудованы комнаты консьержей, кладовые уборочного инвентаря, колясочные. Нежилая часть с отдельными входами выделена под Центр информирования населения и технические помещения для обслуживания жилого дома.

В каждой из двух секций установлено по два лифта грузоподъемностью 400 и 1000 кг с возможностью перевозки пожарных подразделений и лиц с ограниченными возможностями мобильности.

Территорию вокруг дома благоустроили, разбив газоны и цветники, установили наружное освещение и малые архитектурные формы.

Автовладельцы смогут воспользоваться круглосуточно охраняемой подземной одноуровневой парковкой. Все общественные помещения оборудованы системами видеонаблюдения и контроля доступа, оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации. За время строительства реновационного дома в районе Кузьминки было проведено порядка десяти проверок. На всех этапах к ним привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и стройматериалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам», – заключил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.