Дом на 168 квартир построят для очередников в Чертанове Северном

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом на 168 квартир для обеспечения жильем очередников и выпускников центров содействия семейному воспитанию построят на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Площадка расположена в районе Чертаново Северное по строительному адресу: Балаклавский проспект, з/у 33/3.

«Выдано разрешение на возведение дома с подземной парковкой, который будет передан под общегородские задачи. Квартиры в нем смогут получить выросшие дети-сироты и другие москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Здание будет сдаваться с полной отделкой и благоустроенной территорией, где появится все необходимое для прогулок и занятий спортом», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что работы проводит Казенное предприятие Москвы «Управление гражданского строительства».

На первом этаже двухсекционного дома разместятся нежилые помещения, где смогут открыться объекты инфраструктуры. Каждый подъезд оборудуют мусоропроводом и двумя лифтами грузоподъемностью 1 тыс. кг.

Общая площадь здания составит около 22,9 тыс. кв. метров, квартиры займут 10,4 тыс. «квадратов». Подземный паркинг рассчитан на 110 машин, также у дома появится открытая гостевая автостоянка.

Во дворе обустроят детский городок и спортивную площадку со специальным покрытием.

Для маломобильных жильцов будет создана безбарьерная среда: входные группы на уровне тротуаров, тактильная плитка, широкие пешеходные зоны.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что после получения от застройщика уведомления о начале работ будет составлен график проверок, которые пройдут на каждом этапе строительства.

«По поручению мэра Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству возведения жилых и социальных объектов», – подчеркнул Войстратенко.

В конце ноября также было выдано разрешение на строительство жилого дома из пяти корпусов на 705 квартир в районе Южное Бутово, где также часть жилых помещений передадут очередникам.