Дом на 180 квартир построят по реновации в районе Нагорный

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза одобрила проект нового дома по программе реновации на юге столицы, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Двухсекционную новостройку возведут в районе Нагорный на Симферопольском проезде по адресу: кварталы 66, 87-88, зона 2.1.

В жилой части каждой секции запроектировали двойной тамбур, вестибюль, лестницы, по три лифта, помещения консьержа и колясочную. Нежилые помещения первого этажа смогут занять предприятия сферы услуг и магазины.

Дом рассчитан на 180 квартир: 27 однокомнатных, 128 двухкомнатных и 25 трехкомнатных. В каждой из них запроектированы лоджии. В квартирах выполнят полную отделку с установкой осветительного оборудования, выключателей, монтажом сантехники, кухонной мойки и плиты.

Также запланировано устройство проездов, тротуаров, парковочных мест и площадки для мусорных контейнеров. На придомовой территории установят малые архитектурные формы и оборудование, в том числе систему освещения, выполнят комплексное озеленение.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что объем строительства жилья по программе реновации будет существенно увеличен: в 2023-2025 годах планируется ввести 5,4 млн кв. метров. В новые дома переедут более 155 тыс. жителей расселяемых пятиэтажек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.