Дом на 208 квартир построили по реновации в районе Бескудниковский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство дома на 208 квартир для участников программы реновации в Северном округе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание расположено в районе Бескудниковский по адресу: Коровинское шоссе, вл. 2А. Застройщик – казенное предприятие «Управление гражданского строительства».

«По результатам проверки выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации – все строительные работы завершены, застройщик может подавать документы на ввод в эксплуатацию. Общая площадь новостройки составляет около 19,7 тыс. кв. метров, при этом жилые помещения с современными планировками занимают почти 12,4 тыс. кв. метров», – сказал Игорь Войстратенко. 

В доме расположено 84 однокомнатные, 36 двухкомнатных и 88 трехкомнатных квартиры. Отделка соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Дом оборудован системами видеонаблюдения и пожаротушения, противопожарной сигнализацией и контролем доступа.

На первом этаже располагаются нежилые помещения, в них смогут открыться объекты социально-бытовой инфраструктуры: аптеки, кафе и магазины.

Глава Мосгосстройнадзора добавил, что дома по реновации сдаются в эксплуатацию после комплексного благоустройства территории. 

«Обустроены проезды, тротуары и создана безбарьерная среда для удобства маломобильных жильцов. Специалисты установили детские и спортивные площадки, выполнили озеленение внутридомового пространства», – отметил Войстратенко. 

Он уточнил, что в конце сентября Мосгосстройнадзор выдал в Бескудниковском районе разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома на 330 квартир на улице Селигерская, д. 32А.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.