Дом на 269 квартир по реновации в районе Можайский построят в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройка по программе реновации на 269 квартир с подземной парковкой появится на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание строится на ул. Гродненская, вл. 7/9 в районе Можайский. Оно будет состоять из трех корпусов. Здесь появится 78 однокомнатных квартир, 124 двухкомнатные и 67 трехкомнатных. Пять из них оборудуют для маломобильных людей – увеличат ширину коридоров, установят специальную сантехнику. 

«Завершено устройство фундаментной плиты дома. Сейчас возводят вертикальные конструкции подземной части. Новостройку планируется сдать в следующем году», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, фасады облицуют бетонной плиткой под кирпич, на них установят корзины под блоки кондиционеров. На первых этажах могут разместиться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части расположатся колясочная, комната консьержа, кладовая, зона почтовых ящиков.

В доме установят лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят: оборудуют детскую и спортивную площадки, плоскостную парковку, разобьют газон и цветники, высадят деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.