Дом на 318 квартир в районе Нагорный введут по реновации в 2023 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Дом по реновации на юге столицы будет сдан в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка возводится в районе Нагорный по адресу: Электролитный проезд, вл. 7А.

«Дом будет трехсекционный. Сейчас возводится надземная часть здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что в облицовке фасада жилых этажей будет использована клинкерная плитка светло-коричневого и белого цвета. На контрасте первый этаж оформят цветом серого бетона.

В доме будет 318 квартир. Три из них оборудуют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка во всех квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом нежилом этаже могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа с санузлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В каждой секции установят грузопассажирские лифты на 1000 и 400 кг, их оснастят визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют три детские и две спортивные площадки, а также зону для отдыха, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

В дополнение к подземной одноуровневой стоянке будет оборудована плоскостная парковка.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.