Дом № 7 в составе ЖК «Испанские кварталы» введен в эксплуатацию

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома №7 в составе второго района жилого комплекса «Испанские кварталы».

Ему присвоен почтовый адрес: пос. Сосенское, ул. Сальвадора Дали, д. 1, корп. 1, 2, 3 (НАО).

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, дом состоит из трех корпусов башенного типа высотой 17 этажей и рассчитан на 495 квартир. Их общая площадь составляет более 29 000 кв. метров. 

«Застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию для ввода объекта в эксплуатацию. Построенные здания станут частью нового квартала, где помимо жилья предусмотрено комплексное благоустройство территорий. Здесь проложены новые проезды, пешеходные маршруты и организованы места для отдыха и занятий спортом», — рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В состав корпусов также входят одноэтажные пристройки, где смогут разместиться объекты ритейла. Внутри квартала расположен закрытый двор с детской и спортивной площадками и ландшафтным озеленением. 

«Дом № 7 расположен в непосредственной близости от строящегося образовательного центра «Диалектика», в котором откроется школа на 1100 учеников и детский сад, рассчитанный на 220 воспитанников», — добавила Анастасия Пятова.

В «Диалектике» запланированы информационный центр с медиатекой, большой IT-полигон для проведения общешкольных хакатонов, а также научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления. 

На территории образовательного центра будет обустроено общественное пространство, куда сможет прийти любой житель района на прогулку или чтобы принять участие в районных мероприятиях. После окончания строительства образовательный центр планируется передать на муниципальный баланс. 

Игорь Войстратенко отметил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства жилых объектов. «На всех этапах возведения корпусов работы проходили под надзором Комитета. К проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили необходимые лабораторно-инструментальные исследования», – сказал он.

Жилой комплекс «Испанские кварталы» состоит из двух районов. В настоящее время все корпуса первого района заселены. Второй район жилого комплекса будет состоять из 29 жилых корпусов, большая часть которых уже сдана в эксплуатацию. В первом районе комплекса открылась школа на 1300 мест, два детских сада, а также работают частные образовательные и социальные учреждения.